Semilleros de Investigación

Facultad de CIENCIAS E INGENIERÍA

Descripción

Los semilleros de investigación permiten a mediano y largo plazo, la cualificación de los estudiantes que tengan como propósito el fortalecimiento de la competencia investigativa. Escenario óptimo para la reflexión, crítica, discusión, formación científica, construcción de conocimiento e incorporación a la cultura investigativa como parte esencial del desempeño del estudiante en su quehacer académico, protagonista y responsable de su aprendizaje. Los semilleros de investigación permiten a mediano y largo plazo, la cualificación de los estudiantes que tengan como propósito el fortalecimiento de la competencia investigativa. Los semilleros se adscriben a grupos de investigación y adelantan subproyectos en el marco de los macroproyectos que desarrollan dichos grupos, por lo tanto los productos obtenidos por los semilleros nutren y fortalecen el desarrollo de las líneas y grupos de investigación, así como las áreas de formación de los programas académicos.

SIROM
SIROM

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS E INGENIERÍA

EDWIN LEONEL ÁLVAREZ GUTIÉRREZ

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 7402

Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Alejandro Avendaño Montaña
    daavendano@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Gina Paola Tabarquino Perdomo
    gptabarquino@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Michelle Natalia Rojas Cogua
    mnrojas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Brandon Nicolas Millán Estupiñán
    bnmillan@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Manuel Fernando Manrique Corredor
    mfmanrique@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Carlos Arturo Sánchez Fonseca
    casanchezf@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Henry Alejandro Romero Mesa
    haromero@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Daniel Alonso Estupiñán Murillo
    danestupinan@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Andrés Felipe Rodríguez Cuervo
    andfelrodriguez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

SIMEK
SIMEK

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS E INGENIERÍA

OMAR ANDRÉS SÁNCHEZ MONROY

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 745 0000 Ext: 7402

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Julián Camilo Tuta Díaz
    jctuta@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Miguel Angel Acevedo Moncada
    migangacevedo@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Rubén Darío Romero Contreras
    rdromero@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Mateo Hassib Corredor Parra
    mhcorredor@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jhon Nicolas Nuñez Estepa
    jnnunez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Edison Fernando Mendez Romero
    efmendez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Angie Karina Ramírez Girón
    akgiron@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Angie Karina Ramírez Girón
    akgiron@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Hamilton Elsik Manrique Díaz
    hemanrique@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Oscar Leonardo Peña Pinzón
    olpena@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jesús Enrique Quesada Díaz
    jequesada@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Andrés Felipe Rodríguez Cuervo
    andfelrodriguez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jose Ricardo Sandoval Garcia
    jossandoval@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Yeison Daniel Molina Monsalve
    ydmolina@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Julian Andres Avendaño Leon
    julavendano@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Erika Paola Rodriguez Lozano
    eripaorodriguez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

mecatronica
ARCON

Coordinadora del Semillero

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Ext:  

PRODUCTIVIDAD
PRODUCTIVIDAD

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS E INGENIERÍA

JUAN CAMILO VALDERRAMA BALAGERA

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 6201

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Alejandro Pineda
    danmunoz@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Vanessa Sosa Avendaño
    yvsosa@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Edgar Steven Rojas Fonseca
    edgrojas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Kevin David Neisa Velosa
    kdneisa@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jhon Esteban Villanueva Rugeth
    jevillanueva@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Camilo Alejandro Díaz Cárdenas
    camalediaz@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Julián Hernando Galindo Carabalí
    jhgalindo@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Susan Liseth Vargas Ramirez
    susvargas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Maria Del Pilar Zea Chaparro
    mdzea@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Mayra Alejandra Sierra Torres
    masierra@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Diego Gonzalo Diaz Diaz
    dgdiaz@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Diego Alejandro Arias Ávila
    diearias@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Daniela Wilches Torres
    ldwilches@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Nathalia Lizzeth Torres Macea
    nltorres@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Carlos Fernando Cruz Forero
    cfcruz@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

GESIND
GESIND

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS E INGENIERÍA

MARTHA LILIANA CASTILLO MONROY

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 745 0000 Ext: 6100

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Ext:  

IPPSOG (Sogamoso)
IPPESOG (Sogamoso)

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS E INGENIERÍA

MARIEN ROCÍO BARRERA GÓMEZ

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7730133 Ext: 2600

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Haidy Lorena Cepeda Munevar
    hlcepeda@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Yesid Julián Ávila Saavedra
    yjavila@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Miguel Alberto Vargas Ibañez
    migalbvargas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Mileidi Lorena Patiño Alarcón
    mlpatino@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Yensi Juliet Granados González
    yjgranados@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Juan Manuel Fonseca Acevedo
    juamanfonseca@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Juan Camilo Chacón Pinzón
    jcchacon@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Mariana Rubio Barrera
    mrubio@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    José Miguel Serrano Mariño
    joserrano@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Karen Lorena López Niño
    karenlopez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Leny Geraldin Zea Alarcón
    lgzea@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

e-Management
e-Management

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS E INGENIERÍA

JAIRZINIO BARÓN RODRÍGUEZ

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 6206

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    David Santiago Cortés Munevar
    dscortes@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Astrid Verónica Vega Reyes
    avvega@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Alba Gisela Morales Arias
    agmorales@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Yudy Astrid Pinzón Cristancho
    yudpinzon@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Ana Mercedes Fraile Benitez
    anafraile@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

LOGYCA
LOGYCA

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS E INGENIERÍA

DANIEL ENRIQUE ZAMBRANO ARROYO

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 6100

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Cristhian Andres Salamanca Caceres
    casalamanca@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Daniel Forero
    jdesquivel@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Viviana Castro Hernández
    lvcastro@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Sonia Lizeth Bohórquez Díaz
    slbohorquez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Eduin Dionisio Contreras Castañeda
    econtreras@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Sonia Milena Forero Ropero
    sonforero@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

TECNOSOFT
TECNOSOFT

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS E INGENIERÍA

LUIS OLIVERIO CHAPARRO LEMUS

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 6207

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Brayan Jair Briceño Delgado
    bjbriceno@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Eliana Parra Lemus
    luzparra@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jhon Sebastian Castro López
    jhocastro@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

SIIAM- Semillero de Investigación en Inteligencia Ambiental
SIIAM- Semillero de Investigación en Inteligencia Ambiental

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS E INGENIERÍA

CARMEN CONSTANZA URIBE SANDOVAL

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 6203

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Ext:  

Virtual Core
Virtual Core

Coordinadora del Semillero

Facultad de EDUCACIÓN VIRTUAL

ERIKA MARÍA SANDOVAL

DIRECTORA DIVISIÓN GESTIÓN ACADÉMICA
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 5507

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Ext:  

SISDYTEL
SISDYTEL

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS E INGENIERÍA

MAURICIO OCHOA ECHEVERRÍA

DIRECTOR DEL PROGRAMA INGENIERÍA DE SISTEMAS
Contacto:
  • (8) 745 0000 Ext: 6206

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Ext:  

CLIMA (TUNJA Y SOGAMOSO)
CLIMA (TUNJA Y SOGAMOSO)

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS E INGENIERÍA

LEIDY YOHANA ROJAS TORRES

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 6304

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Jeisson Arnulfo Sierra León
    jeiarnsierra@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Lizeth Mayerly Ibañez Gamboa
    lmibanez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Lizeth Adriana Gonzalez Ruíz
    lizgonzalez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Karen Liliana Avella Martínez
    klavella@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Julieth Marcela Ramírez Luis
    julmarramirez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Monica Alejandra Torres Sandoval
    monaletorres@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Angui Catalina Cárdenas Velandia
    accardenas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Jimena Suárez Niño
    laujimsuarez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Oscar David Ibáñez Blanco
    odibanez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Diego Fernando Bernal López
    diebernal@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Angela Yulieth Tarazona Pinto
    aytarazona@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Gabriel Ricardo Cifuentes Osorio
    grcifuentes@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    José Luis Cárdenas Talero
    jlcardenas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Olga Lucia Usaquén Perilla
    olusaquen@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

Earth (Tunja y Sogamoso)
EARTH Estudios Ambientales Responsables con el Desarrollo Territorial y Humano (Tunja y Sogamoso)

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS E INGENIERÍA

JENNY TATIANA MEDINA MORENO

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 6306

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Ingrid Yolima Manosalva Cely
    iymanosalva@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Monica Lucia González Peña
    monlucgonzalez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Erika Mayerly Díaz Hernández
    emdiaz@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Ivonne Alexa Camacho Malagón
    iacamacho@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Carol Daniela Bernal Montealegre
    cdbernal@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    María Fernanda Huertas Bernal
    mfhuertas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Juan David Speranza García
    jdsperanza@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Astrid Yorely Vargas Quintero
    astvargas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Juliana Acosta Villalobos
    jacosta@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Ludy Hasbleydi Moreno Grosso
    lhmoreno@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Yesika Paola Gonzalez Villamil
    yesgonzalez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Maribel Castro Guacaneme
    mcastrog@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Lizeth Tatiana Castellanos Guerrero
    ltcastellanos@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Liceth Carollay Martínez Romero
    licmartinez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Katherine Yomaira Lara Suárez
    kylara@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Cristina La Rotta Espitia
    lcla@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Carlos Andrés Goyeneche Báez
    cagoyeneche@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Karol Natalia Rodríguez Castellanos
    karnatrodriguez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Gabriela Fonseca
    lgfonseca@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Wilfrank Yesid Bernal C
    wybernal@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Juan Sebastian Granados Rincon
    juasebgranados@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Lineth Shanid Torres Ortíz
    linshatorres@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Tatiana Sánchez Niño
    ltsanchez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Alejandra Estupiñan Rosas
    aleestupinan@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Carlos Alberto Rodríguez Saavedra
    caralbrodriguez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Elena Patricia Moreno Neira
    elemoreno@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    María Alejandra Africano Barrera
    maafricano@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Daniela Salcedo Condia
    ldsalcedo@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Diana Katerine Aguilar Pinto
    dkaguilar@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Paula Viviana Pacheco Guerrero
    pvpacheco@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jhoana Andrea Figueroa Martín
    jhofigueroa@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Paula Andrea Torres Cárdenas
    pautorres@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Erika Alexandra Castro Herrera
    erialecastro@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Lina María Mora Higuera
    lmmora@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Karen Nathalia Vega Fonseca
    knvega@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Leonel David Ballesteros Nossa
    ldballesteros@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Liliana Stefania Ariza Bello
    lsariza@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Brayam Steven Castillo
    bscastillo@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Sandoval
    lgsandoval@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Julieth Paola Aguirre Gutiérrez
    jpaguirre@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Yeraldin Flórez Díaz
    lyflorez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jhon Fredy Chaparro Díaz
    jfchaparro@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jorge Andrés Cadena Chaparro
    jacadena@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jesús Hincapié Barragán
    jdhincapie@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Ferney Alberto Caro Cruz
    fercaro@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Diego Camilo Guio Sandoval
    dieguio@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jose Vicente Gorraiz Barrera
    vicentegor@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Erika Sierra Cárdenas
    efsierra@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Carlos Alberto Wilches Bonilla
    cawilches@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Walter Alexander Guzmán Socha
    waguzman@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Andrea del Pilar Martinez Granados
    amartinezg@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Fabian Dario Cuadros Segura
    fdcuadros@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

SieH (Sogamoso)
SieH (Sogamoso)

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS E INGENIERÍA

WALTER ALEXANDER GUZMÁN SOCHA

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 2803

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Rosa Delia Medrano Correa
    rdmedrano@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Leydi Xiomara Cárdenas Molano
    lxcardenas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    María Camila Naranjo Berdugo
    mcnaranjo@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Mateo Carreño Nossa
    mcarreno@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Yira Xilena Rivera Rojas
    yxrivera@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Gerzon Eduardo Reyes Alarcón
    geredureyes@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Zulma Pilar Caro Puentes
    zpcaro@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    María Fernanda Valderrama Torres
    marfervalderrama@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Miguel Angel Benavides Bonilla
    mabenavides@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Cristina Isabel Rincón Mora
    cririncon@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Juliana Rodríguez López
    jrodriguezl@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    María Alejandra Supanteve Agudelo
    masupanteve@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Anggie Lorena Garavito Meléndez
    algaravito@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Julián Alberto Fernández Rincón
    jafernandez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Andrea del Pilar Martinez Granados
    amartinezg@uniboyaca.edu.co
    Ext: