Semilleros de Investigación

Facultad de CIENCIAS HUMANAS Y EDUCATIVAS

NEURONUX
NEURONUX

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS HUMANAS Y EDUCATIVAS

NUBIA YANNETH ÁLVAREZ VARGAS

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 8205

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Ana Daniela González Beltrán
    anadangonzalez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Eliana Lara Castañeda
    lelara@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Valentina Mosquera Amado
    vmosquera@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Paula Alejandra Corredor Medina
    pacorredor@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Natalia Judith Lorena Quintana Manosalva
    njquintana@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Ivon Alejandra Juanita Oliveros Torres
    iaoliveros@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Karen Lizeth Lucas Forero
    kllucas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Tatiana Vargas Jiménez
    atvargas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Iván Andrés Penagos Martínez
    iapenagos@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Tania Liseth Barrera Patiño
    tlbarrera@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Camila Andrea Montaya
    camontoya@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Nohora Johanna Rondon Vargas
    nohrondon@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

SER
SER

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS HUMANAS Y EDUCATIVAS

DIANA KATERINE HERNÁNDEZ GALLO

JEFE DE DEPARTAMENTO ÉTICA Y HUMANIDADES
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 8206

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Gina Milena Nuñez Niño
    gmnunez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jenniffer Solangy Granados González
    jsgranados@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Luz Dary Torres Pamplona
    luzdartorres@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Erika Joana Pardo Reyes
    eripardo@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Arly Carolina Guzman Morales
    acguzman@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Anyury Julieth García Moreno
    anygarcia@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Lehidy Natalia Castellanos Munevar
    lncastellanos@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Karen Natalia Suescún Silva
    knsuescun@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Yennifer Karina Diaz Barreto
    ykdiaz@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Karen Gisela Sarmiento Rojas
    kgsarmiento@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

SPES - Semillero de Investigación en Pedagogía crítico social
SPES - Semillero de Investigación en Pedagogía crítico social

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS HUMANAS Y EDUCATIVAS

ANGELICA AMAYA RUÍZ

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 8103

Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Laura Yesenia Camargo Riaño
    laucamargo38@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Nelly Daniela Martínez Cucaita
    ndmartinez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Sara Daniela Pinzón Barón
    sdpinzon@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Juliana Catalina Forero Torres
    julforero@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Alberth Fernando Rodríguez Quinchanegua
    albferrodriguez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Ladys Dayana Rodriguez Florez
    laddayrodriguez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Ángela María Salazar Pedraza
    angsalazar@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Julieth Daniela Espitia Rozo
    jdespitia@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Yazmín Daniela Corredor Cusba
    ydcorredor@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Evelin Geraldine Castiblanco Matamoros
    egcastiblanco@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    sofia Porras
    ksporras@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Silvia Girón Urbano
    sgiron@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Yeimy Maritza Rodríguez García
    yeimarrodriguez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Astrid Natalia Moreno Castiblanco
    astmoreno@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Paola Andrea Reyes Parra
    paoreyes@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

Dialectikós
Dialectikós

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS HUMANAS Y EDUCATIVAS

CINDY JOHANA CHAPARRO PÉREZ

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 8201

Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Daniela Torres Leyva
    dtorres@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Daniela Andrea Bravo Benavides
    dabravo@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Xiomara Catalina Rodríguez Pedraza
    xcrodriguez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    John Elver Sanchez Ríos
    johsanchez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Yeimy Nataly Rincón Ortiz
    ynrincon@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

Engrama (Sogamoso)
Engrama (Sogamoso)

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS HUMANAS Y EDUCATIVAS

GLORIA JOHANNA MONTAÑA MOGOLLÓN

COORDINADORA PROGRAMA DE PSICOLOGÍA - SOGAMOSO
Contacto:
  • (8) 7730133 Ext: 2808

Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Laura Alejandra Nieto Higuera
    laualenieto@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Daniela Stefania Vergara Sánchez
    dsvergara@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Carlos Enrique Martínez Pérez
    carenrmartinez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Yeison Camilo Alarcón Moreno
    ycalarcon@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Ángela María Cáceres Sanabria
    angcaceres@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Leidy Paola Gil Cárdenas
    leigil@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

Inter-divergencia ( Sogamoso)
Inter-divergencia ( Sogamoso)

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS HUMANAS Y EDUCATIVAS

PEDRO IVÁN VALENZUELA OJEDA

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7730133 Ext: 2807

Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Marby Tatiana Sánchez Tejedor
    mtsanchez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Monica Lorena Chacón Ramos
    monchacon@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Angie Zuley Castro Botello
    azcastro@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jaime Humberto Rodríguez Vargas
    jaihumrodriguez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Lina María Pulido Díaz
    linpulido@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Astrid Yazmín Espitia Cuevas
    ayespitia@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Óscar Leonardo Castillo León
    oscleocastillo@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    David Ricardo Jimenez Arenas
    drjimenez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

Biósfera
Biósfera

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS HUMANAS Y EDUCATIVAS

ADRIANA MARGOTH BAUTISTA ROA

DIRECTORA DE PROGRAMA
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 8202

Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Yessica Tatiana Zambrano Lopez
    ytzambrano@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Paula Natalia Numpaque García
    pnnumpaque@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Deisy Paola Serrano Alvarado
    dpserrano@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Viviana Alejandra Currea Rodríguez
    vacurrea@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Briyith Tatiana Goméz Vergara
    btgomez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    María Fernanda Cortés Manrique
    mfcortes@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Edith Mayerly León Torres
    emleon@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Tania Camila Martínez Parada
    tcmartinez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Julieth Katerinne Márquez Aparicio
    jkmarquez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Heidi Tatiana Jerez Galeano
    htjerez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Karen Lorena Ramírez Díaz
    klramirez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Adriana Cepeda Pardo
    acepeda@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Adriana Patricia Cuevas Corredor
    apcuevas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Adriana Margoth Bautista Roa
    adrbautista@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

Clinica de la Subjetividad , arte y psicoanálisis
Clínica de la Subjetividad , arte y psicoanálisis

Coordinadora del Semillero

CIELO KATERIN LOPEZ GUERRERO

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • 0 Ext: 8205

Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Melany Bibiana Lasso Martínez
    mblasso@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Raquel Jiménez Echeverria
    raqjimenez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Leidy Dayana Vargas Velasco
    leidayvargas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Karen Yulieth Bernal Barón
    kybernal@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Alcira Jiménez
    alcjimenez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Stefany Yohana Sierra Cardenas
    stesierra@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Claudia Liseth Ávila Ávila
    claavila@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Karenth Magaly Leguizamo Lemus
    kmleguizamo@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jorge Eduardo Beltrán Pacheco
    jorbeltran@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Óscar Manuel Cortina Rojas
    omcortina@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

GALUA
GALUA

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS HUMANAS Y EDUCATIVAS

NESTOR RICARDO ÁVILA MURILLO

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 8205

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Angie Tatiana Arias Durán
    atarias@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Sergio Adrian Romero Ulloa
    saromero@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Karén Jullieth Hernández Hernández
    kjhernandez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Lizeth Carolina León Díaz
    lizleon@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Eliana Lisbeth Eslava Tellez
    eleslava@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Andrea Rozero Eslava
    larozero@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Lina Ximena Sánchez Bustos
    lxsanchez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

REDES
REDES

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS HUMANAS Y EDUCATIVAS

EVELYN TATYANA ANDREA OTÁLORA ACEVEDO

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 8205

Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Paola Andrea Mendoza Jiménez
    pamendoza@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Licedt Yohana Bohórquez Tabaco
    licbohorquez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Roosevelt Andres Romero Pinto
    raromero@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Sergio David Sotelo Sotelo
    sdsotelo@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Yency Paola Casas Salinas
    yencasas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Julie Gabriela Amado Álvarez
    jgamado@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    David Fernando Moreno García
    dfmoreno@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    David Andres Morales Urbina
    davmorales@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    María Alejandra Vargas Molina
    mavargasm@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    María Teresa Correa Rojas
    mtcorrea@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

VIVE (Sogamoso)
VIVE (Sogamoso)

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS HUMANAS Y EDUCATIVAS

ELSA FERNANDA SIABATO MACÍAS

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7730133 Ext: 2809

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Angy Ximena Aparicio Forero
    axaparicio@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Leidy Johana Barrera Cantor
    leijohbarrera@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Erika Johanna Corredor Cely
    ejcorredor@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Karen Lorena Gómez Díaz
    kargomez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Paula Andrea Toro Marín
    patoro@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jenny Paola Burgos Diaz
    jepaoburgos@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

PSICOLOGIA
PAIDEIA

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS HUMANAS Y EDUCATIVAS

LIZETH CRISTINA MARTÍNEZ BAQUERO

DIRECTORA DE INVESTIGACION
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 8205

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Sara María Villada Gómez
    smvillada@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Mayerly Katherine Páez Gómez
    mkpaez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Paula Camila Arias Díaz
    pcarias@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Angie Gineth Quiñonez Rodríguez
    agquinonez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Paula Andrea Blanco García
    pablanco@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    María Camila Ochoa Leal
    mcochoa@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Angie Daniela Lozano Cervera
    adlozano@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Mónica María Alba Salamanca
    mmalba@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jheny Estefany Ruiz Melo
    jeruiz@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Angie Carolina Naranjo Durán
    acnaranjo@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Paula Andrea Gómez González
    paugomez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Daniela Alejandra Diaz Maldonado
    danalediaz@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Heiner Camilo Pinilla Gutierrez
    hcpinilla@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Monica Patricia Perez Prada
    mpperez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Mildred Alexandra Viancha Pinzon
    maviancha@uniboyaca.edu.co
    Ext: