Semilleros de Investigación

Facultad de CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y CONTABLES

SIGE (Semillero de Investigación de gestión Empresarial) (Sogamoso)
SIGE (Semillero de Investigación de gestión Empresarial) (Sogamoso)

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y CONTABLES

JIMMY FERNEY LEGUIZAMÓN ARIAS

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7730133 Ext: 2612

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Paula Andrea German Barrera
    pagerman@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    María Fernanda Rosas Benítez
    mfrosas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Deiscy Karina Pinto Duitama
    dkpinto@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Wendy Barrera
    wmbarrera@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Astrid Eugenia De La Hoz Cárdenas
    aede@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    María Alejandra Montaña Flórez
    maralemontana@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Heidy Tatiana Moreno Manzanares
    htmoreno@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

JETBM (Sogamoso)
JETBM (Sogamoso)

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y CONTABLES

JENNY MAIRENA HERRERA RODRÍGUEZ

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7730133 Ext: 2611

Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Lina Rocío Guarín Niño
    lrguarin@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Angela Milena Rojas
    angmilrojas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Angie Tatiana Giraldo Piñeres
    atgiraldo@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Lylibhet Lorena Santos Macias
    llsantos@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jenny Mairena Herrera Rodriguez
    jenmaiherrera@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Anyi Juliana Torres Caro
    anytorres@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Daniel Bernal
    odbernal@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Lina Albarracín Cruz
    lealbarracin@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

SCEPA
SCEPA

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y CONTABLES

JUAN DAVID SALAMANCA MERCHÁN

DIRECTOR PROGRAMAS DE MAESTRÍA FCAC
Contacto:
  • (8) 745 0000 Ext: 3304

Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Julio Manuel Niño Heredia
    julnino@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Yesenia Isabela Jérez Camacho
    yijerez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Yensy Karina Palacio Ruiz
    ykpalacio@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Martha Yanira Saiz Suárez
    mysaiz@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Eduardo Antonio Casas Ochoa
    eacasas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

SIANICH (Tunja)
SIANICH (Tunja)

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y CONTABLES

HERMES CASTRO FAJARDO

DOCENTE MEDIO TIEMPO
Contacto:
  • (8) 7263156 Ext: 3401

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Katherin Yolima Riaño Salinas
    kyriano@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Vrilly Viviana Sanchez Cortes
    vvsanchez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Margarita Geraldine Ruiz Bravo
    mgruiz@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jazmin Alexandra Forero Mateus
    jazforero@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Viviana Orduña Varela
    cvorduna@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

EMPHACIS
EMPHACIS

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y CONTABLES

OMAR CLÍMACO OLIVEROS MEDINA

DIRECTOR PROGRAMAS DE POSTGRADO FCAC
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 3304
  • Ext:  

1
INDECONT

Descripción

TRAYECTORIA INDECONT

El Semillero INDECONT  desde el año 2007 ha sido para sus integrantes un espacio  donde convergen docentes y estudiantes con el ánimo de viajar a través del conocimiento en la búsqueda de respuestas que nos permitan cambiar aquello que queremos mejorar.

 

METODOLOGÍA DEL SEMILLERO

Desde el año 2007 INDECONT es una comunidad de aprendizaje que fija sus acciones en tres ejes fundamentales:

  1. LA FORMACIÓN EN INVESTIGACIÓN 
  2. EL HACER INVESTIGATIVO
  3. EL TRABAJO EN RED 

1. FORMACIÓN EN INVESTIGACIÓN

1

 

MACROPROYECTOS

“OBSERVATORIO DE LAS TENDENCIAS Y PERSPECTIVAS DE LA PROFESIÓN CONTABLE”

 

PREMIO AL MÉRITO INVESTIGATIVO

1


 

 

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y CONTABLES

MARICELA RAMÍREZ

DOCENTE MEDIO TIEMPO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 3404

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Ext:  

INCAC
INCAC

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y CONTABLES

ORLANDO QUINTERO BAUTISTA

DIRECTOR (A) DE PROGRAMA
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 3305

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Ext:  

IBIS
IBIS

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y CONTABLES

GLORIA MERCEDES MANRIQUE JOYA

DOCENTE MEDIO TIEMPO
Contacto:
  • (8) 745 0000 Ext: 3404
  • Ext: