Semilleros de Investigación

Facultad de CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

1
SEMICORG

Descripción

Se promueve un semillero de formación en Comunicación organizacional apostando por la presencia y la permanencia en la Cultura Empresarial de la región, y del país. Un semillero de estudiantes formados en el desarrollo de capacidades organizacionales, que los posibiliten a asumir retos, y competencias en la gestión de la Comunicación dentro de las organizaciones.  

La visión es de largo plazo, e incluye investigación y elementos metodológicos como factor clave para alcanzar el éxito propuesto en estudios e investigación; de tal manera que, los estudiantes al culminar su proceso de formación de pregrado, puedan llegar con grandes oportunidades de participar de manera pertinente y consistente en este mundo exigente, como lo es el mundo empresarial, así como ser partícipes (actores) de los retos y oportunidades de nuestro entorno. 

Los objetivos del semillero están alineados con los estudios e investigaciones previos a la creación del master en el Programa de Comunicación Social de Uniboyaca. Para ello se impulsa la investigación de autores estudiosos de la Comunicación Corporativa, Comunicación Institucional y de los contextos organizacionales de la comunicación a nivel local, nacional e internacional. Las acciones investigadas van desde la teoría básica hasta las aplicaciones que sondean la opinión de estudiantes, directivos y empresarios acerca de la conveniencia en la creación del master mencionado. De esta manera, el estudiante y egresado se acercan a las teorías y las aplicaciones al mundo de la gestión de áreas disciplinares como las Relaciones Públicas, la Comunicación Organizacional y la Corporativa.
 

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

GRACIELA TRISTANCHO CEDIEL

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 2301

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Havid Fernando Peña Díaz
    hfpena@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Lina Yisel Cárdenas Salamanca
    lycardenas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Juan Carlos Vivas Flórez
    jcvivas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Farid Camilo Rojas Cristancho
    fcrojas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Yamid Pineda B
    yapineda@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Havid Fernando Peña Díaz
    hfpena@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

1
DIENSTE

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

NESTOR HERNANDO MORENO HUERTAS

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 2301

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Daniel David Avendaño Merchan
    ddavendano@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Nancy Janeth Torres Lopez
    njtorres@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Sylvia Lorena Barrera Hurtado
    sylbarrera@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Nestor Hernando Moreno Huertas
    nesmoreno@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Johana Carolina Adame Eraso
    jcadame@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Juana Valentina Jiménez Rodríguez
    jvjimenez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Alejandro Álvarez Pérez
    alealvarez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Cristian Felipe Avendaño Torres
    criavendano@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Daniela Riaño Díaz
    lauriano@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Paula Andrea Arcila Torres
    paarcila@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Leidy Johanna Amado Merchán
    ljamado@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

1
Ciber - Iuris

Coordinador del Semillero

HECTOR ALEXANDER LÓPEZ LEGUIZAMÓN

PROFESIONAL VICERRECTORÍA INVESTIGACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA
Contacto:
  • (8) 745 0000 Ext: 5418

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Johana Carolina Adame Eraso
    jcadame@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Lisbeth Juliana Parada Chiquillo
    ljparada@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jenny Paola Flórez Ayala
    jenflorez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Carmen Alicia Rodríguez Largo
    caralirodriguez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Karol Yuliana Solano Jaimes
    kysolano@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Catalina Rincón Gutiérrez
    laurincon@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Erika Camila Cely Gutiérrez
    eccely@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Alejandra Cárdenas Vargas
    laucardenas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Liliana María Melo Trujillo
    lilmelo@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Natalia Nossa
    nmnossa@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Yisell Angelica Castillo Plazas
    yiscastillo@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    María José Puentes Hernández
    mjpuentes@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

1
Epistemología y Democracia

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

JULIO ARMANDO RODRÍGUEZ ORTEGA

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 2402

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    María Mercedes Suárez Guarín
    mmsuarez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Karen Lizeth Callejas Tobasura
    klcallejas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Sebastian Alejandro Riaño Villamíl
    sariano@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Vicky Yaneth Rodríguez Mojica
    vyrodriguez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Magda Teresa Ramírez Mojica
    mtramirez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

STATUS
STATUS

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

SARA LORENA ALBA PALACIOS

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 2303

Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Claudia Patricia Guerrero Arroyave
    pguerrero@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Gabriela Estefanía Camacho Martínez
    gecamacho@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    María Fernanda Lugo Caicedo
    marlugo@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Florencia Gabriela Fernández
    fgfernandez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

GEA ( Tunja - Sogamoso)
GEA ( Tunja - Sogamoso)

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

JUAN SEBASTIAN BASTIDAS ZARATE

DIRECTOR(A) CENTRO CONCILIACION
Contacto:
  • (8) 745 0000 Ext: 2206

Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Yesica Nathalia Martínez Gómez
    ynmartinez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Miguel Ángel Silva Corpus
    masilva@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Gilberto Alfonso Sáenz Salas
    gilsaenz@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Cristian Javier Angarita Vargas
    cjangarita@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

ATENEA
ATENEA

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

RUBBY ELSA AMADOR DÍAZ

JEFE DE DEPARTAMENTOS
Contacto:
  • (8) 745 0000 Ext: 2200

Estudiantes Integrantes

  • Ext:  

ORION (Sogamoso)
ORION (Sogamoso)

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

GIOVANNI FERNANDO AMADO OLIVEROS

SUBDIRECTOR DE INVESTIGACIÓN DE SEDE
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 2620

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Astrid Viviana Puerto Hoyos
    avpuerto@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Sebastián Tarazona González
    sebtarazona@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Angela Patricia Gómez Quintana
    pato-kim1995@hotmail.com
    Ext:  
  • Nombre
    Leidy Johanna Amado Merchán
    ljamado@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Giovanni Fernando Amado Oliveros
    gfamado@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

Episteme-Iuris (Sogamoso)
Episteme-Iuris (Sogamoso)

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

HUGO ARMANDO RAMÍREZ ACEVEDO

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 2715

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Jorge Eduardo Lemus Guerra
    jelemus@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Harlen Dayana Patiño Pabón
    hdpatino@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Yenifer Alejandra Farias Cepeda
    yafarias@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Marlon David Vega Arenas
    mdvega@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Elias zotaquira Torres
    esotaquira@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Eliana Alejandra Huerfano Pérez
    eahuerfano@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    María Camila Ruiz Avella
    marcamruiz@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Juan Pablo Rincon Camacho
    jprincon@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Sylvia Lorena Barrera Hurtado
    sylbarrera@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Raul Alfredo Bernal
    abernal@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Nancy Janeth Torres Lopez
    njtorres@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Nestor Enrique Ulloa Corredor
    neulloa@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

ISIS- JURIS
ISIS- JURIS

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

FANNY RAQUEL GÓMEZ RODRÍGUEZ

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 2303

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Silvia Andrea Espitia Sierra
    silespitia@uniboyaca.edu.co>
    Ext:  
  • Nombre
    Haissid Eduardo Chinome Castillo
    hechinome@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

minerva
MINERVA

Coordinadora del Semillero

Facultad de CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

SOFÍA MORCOTE GONZÁLEZ

DIRECTORA PROGRAMAS DE POSTGRADO FCJS
Contacto:
  • (8) 745 0000 Ext: 2402

Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Andrea Marcela Carreño Cely
    andcarreno@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Luz Ángela Goyeneche Mendivelso
    lagoyeneche@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Luz Ángela Goyeneche Mendivelso
    helberth1937@gmail.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Ludys Ivonne Martinez Borda
    limartinez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Adriana Karolain Valderrama Cárdenas
    akvalderrama@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

IN-DELA
IN-DELA

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

CAROLINA PARRA FONSECA

DIRECTOR (A)
Contacto:
  • (8) 745 0000 Ext: 2304

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Ext:  

TRAMA INVISIBLE
TRAMA INVISIBLE

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

JAIME ALBERTO PULIDO OCHOA

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 2101

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Ext:  

1
KINOKS Semillero de Investigación y Creación Adiovisual

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

MARÍA CATALINA BELTRÁN ZERDA

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 2101

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Shirley Katherin Parra Acero
    skparra@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Luis Miguel Moreno Salas
    luimigmoreno@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Daniel Estéban Alvarado Canaria
    danalvarado@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Ludy Stefany Carvajal Alfonso
    lscarvajal@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Ana María Morales Pérez
    anamorales@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Dayan Kitsara Rico Paz
    dkrico@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Gustavo Andrés Ortega Morales
    gaortega@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Rusbell Andrés Muñoz Dueñas
    ramunoz@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Oscar Mauricio Duarte Becerra
    omduarte@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Jeimy Lizeth Poveda Niño
    jlpoveda@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Miguel Ángel Blanco Mojica
    mablanco@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Juliana Ortiz Bernal
    ljortiz@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Nicolas Felipe Vargas Rojas
    nfvargas@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Alejandra Lizarazo Rodríguez
    lalizarazo@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Ana Paola Murcia Bautista
    apmurcia@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Andres Felipe Rios Niño
    afrios@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Danna Pamela Barrera Romero
    dpbarrera@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Angie Katerine Arias Bermúdez
    akarias@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Nathalia Fuerte Beltran
    lnfuerte@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

LEXINA
LEXINA

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

MARIO ALEXANDER LOZANO GARCÍA

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 2201

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Ext:  

esfinge
ESFINGE

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

LIZETH ROCÍO ROJAS ROJAS

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 2202

Docentes y Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Doris Edith Sáenz Díaz
    desaenz@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Juliana Andrea Fonseca Guarín
    julfonseca@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Nicolás Cancharo Torres
    ncancharo@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Paula Katherine Amaya Torres
    pkamaya@uniboyaca.edu.co
    Ext:  

CINCO SENTIDOS
CINCO SENTIDOS

Coordinador del Semillero

Facultad de CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

LIBIA CAROLINA PINZÓN CAMARGO

DOCENTE MEDIO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 2101

Estudiantes Integrantes

  • Nombre
    Astrid Yessenia Antolinez González
    ayantolinez@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Valentina Mariño González
    lvmarino@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Laura Valentina Castellanos Pulido
    lauvalcastellanos@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Angie Julieth Soto Hormanza
    ajsoto@uniboyaca.edu.co
    Ext:  
  • Nombre
    Diego José Santiago Rincón González
    diejosrincon@uniboyaca.edu.co
    Ext: