Facultad de CIENCIAS DE LA SALUD

Grupo de InvestigaciónBacteriología y Laboratorio Clínico – GRIBAC

Descripción

El Grupo de Investigación GRIBAC, posibilita espacios académicos para la gestión, construcción y apropiación de conocimiento útil, como mecanismo que potencie opciones de intervención institucional, mediante la ejecución de proyectos que alimenten líneas de impacto en el ámbito científico, tecnológico, productivo y crear un escenario que coadyuve en la cooperación, establecimiento de alianzas estratégicas, definición de convenios relacionados con la generación y divulgación de la producción i

Líder del grupo

Facultad de CIENCIAS DE LA SALUD

ÁNGELA LILIANA MONROY DÍAZ

DOCENTE TIEMPO COMPLETO
Contacto:
  • (8) 7450000 Ext: 9201

Línea(s) de investigación

Salud y Bienestar Integral

La línea de investigación institucional Salud y Bienestar Integral surge como una necesidad de consolidar los diferentes trabajos que se desarrollan en el ámbito de la salud. Se alimenta de diez sub-líneas: 1. Condiciones cardiorespiratorias trasmisibles y no trasmisibles. 2. Salud pública. 3. Educación en Salud. 4. Cuidado del ser humano. 5. Intervención en el movimiento. 6. Perspectiva sociocultural de la salud. 7. Bioanálisis. 8. Emociones y Salud. 9. Calidad de Vida: Trabajo y organizaciones. 10. Violencia, victimología y posconflicto.

Sublínea(s):

Investigadores

  • Nombre
    Ángela Liliana Monroy Díaz
    almonroy@uniboyaca.edu.co
    (8) 7450000
    Ext:  
    9201
  • Nombre
    María Inés Torres Caycedo
    mariaitorres@uniboyaca.edu.co
    (8) 7450000
    Ext:  
    9200
  • Nombre
    Maritza Angarita Merchán
    mangarita@uniboyaca.edu.co
    (8) 7450000
    Ext:  
    4402
  • Nombre
    Claudia Patricia Jaimes Bernal
    cpjaimes@uniboyaca.edu.co
    (8) 7450000
    Ext:  
    5412
  • Nombre
    Julie Liliana Orjuela Vargas
    jlorjuela@uniboyaca.edu.co
    (8) 7450000
    Ext:  
    1202
  • Nombre
    Diana Paola Lopez Velandia
    dplopez@uniboyaca.edu.co
    (8) 7450000
    Ext:  
    4402
  • Nombre
    Laura Ximena Ramírez López
    lauramirez@uniboyaca.edu.co
    (8) 7450000
    Ext:  
    9201
  • Nombre
    Shirley Gigiola Cruz Rubio
    gcruzr@uniboyaca.edu.co
    (8) 7450000
    Ext:  
    9201
  • Nombre
    Astrid Maribel Aguilera Becerra
    amaguilera@uniboyaca.edu.co
    (8) 7450000
    Ext:  
    9201
  • Nombre
    Eliana Ximena Urbano Caceres
    eliurbano@uniboyaca.edu.co
    (8) 7450000
    Ext:  
    4402
  • Nombre
    Yaline Sánchez Neira
    ysanchez@uniboyaca.edu.co
    (8) 7450000
    Ext:  
    9901
  • Nombre
    Yusselfy Marquez Benítez
    ymarquez@uniboyaca.edu.co
    (8) 7450000
    Ext:  
    9201
  • Nombre
    Nadia Catalina Alfonso Vargas
    ncalfonso@uniboyaca.edu.co
    (8) 7450000
    Ext:  
    9201
  • Nombre
    Claudia Maritza Rubio
    cmrubio@uniboyaca.edu.co
    (8) 7450000
    Ext:  
    1300
  • Nombre
    Adriana Maria Pedraza Bernal
    adrcardenas@uniboyaca.edu.co
    (8) 7450000
    Ext:  
    9201